Accéder au contenu principal
Carte réseau France Rein

France Rein près de chez vous

Forte de toutes les associations régionales qu’elle fédère, France Rein est présente grâce à son réseau sur tout le territoire auprès des insuffisants rénaux et de leurs proches. Au niveau régional comme dans les départements, les bénévoles France Rein sont là pour vous aider et vous informer.

Cliquez sur votre région pour trouver l’association la plus proche de chez vous

Liste des associations

France Rein Aquitaine

Dordogne, Gironde, Landes, Lot-et-Garonne, Pyrénées Atlantiques.

06 08 31 39 64

aquitaine@francerein.org

France Rein Auvergne

Allier, cantal, Haute-Loire, Puy de Dôme

06 43 21 39 90

auvergne@francerein.org

France Rein Bourgogne

Yonne, Côte-d'Or, Nièvre, Saône-et-Loire

06 14 67 63 89

bourgogne@francerein.org

France Rein Bretagne

Côtes-d'Armor, Finistère, Ille-et-Vilaine, Morbihan

06 84 43 61 91

bretagne@francerein.org

France Rein Centre-Val de Loire

 Cher, Eure-et-Loir, Indre, Indre-et-Loire, Loir-et-Cher, Loiret

06 84 41 54 27

centrevaldeloire@francerein.org

France Rein Languedoc-Roussillon

Gard, Aude, Hérault, Pyrénées Orientales, Lozère

06 15 46 19 42

languedocroussillon@francerein.org

France Rein Limousin

Haute-Vienne, Corrèze, Creuse

05 55 77 56 94

limousin@francerein.org

France Rein Lorraine

Meurthe et Moselle, Meuse, Moselle, Vosges

06 85 20 94 03

lorraine@francerein.org

France Rein Midi-Pyrénées

Ariège, Aveyron, Haute-Garonne, Gers, Lot, Hautes-Pyrénées, Tarn, Tarn-et-Garonne

07 83 12 92 24

midipyrenees@francerein.org

France Rein Normandie

Calvados, Eure, Manche, Orne, Seine Maritime

06 23 09 67 07

normandie@francerein.org

France Rein Océan Indien

Ile de la Réunion et zone Océan Indien

06 92 39 40 60

oceanindien@francerein.org

France Rein Paris Île-de-France

Paris, Seine-et-Marne, Yvelines, Essonne, Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne

07 69 15 12 41

parisiledefrance@francerein.org

France Rein Pays de la Loire

Loire Atlantique, Maine et Loire, Mayenne, Sarthe, Vendée

06 45 89 88 80

paysdelaloire@francerein.org

France Rein Poitou-Charentes

Charente, Charente-Maritime, Vienne, Deux-Sèvres

06 83 93 24 13

poitoucharentes@francerein.org

France Rein Provence-Alpes-Côte d'Azur & Corse

Alpes de Haute Provence, Hautes Alpes, Alpes Maritimes, Bouches du Rhône, Var, Vaucluse, Corse

04 91 49 35 91

pacacorse@francerein.org

France Rein Rhône-Alpes

 Ardèche, Drôme, Isère, Loire, Rhône, Savoie, Haute-Savoie 

09 50 93 15 72 – 06 24 04 52 01

rhonealpes@francerein.org